Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Дань памяти

Митинг у стелы «Погибшие в эвакогоспиталях»

3 сентября ребята поискового отряда «Дань Памяти. Масловцы» приняли участие в митинге у стелы «Погибшие в эвакогоспиталях». На митинге присутствовали ветераны войны и труда, дети войны, представители совета ветеранов Нижнеудинского района. Мероприятие было посвящено установлению обновленных плит. На плиты нанесены имена воинов умерших в эвакогоспиталях города Нижнеудинска. Это огромны труд многих краеведов города. Поисковики ежегодно наводят порядок и ухаживают за памятным местом.

Субботник

29 мая ребята провели субботник на Нижнеудинском кладбище. Каждый год ребята приводят в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Под нашим шефством находиться: стела «Погибшие в эвакогоспиталях», могила Пелагеи Федоровны Масловской, могила летчика Бурова Петра Никифоровича, могила Лобань Василия Романовича. В том году нас попросили найти и привести в порядок могилу Парулина Александра Филипповича. Его дети живут далеко и не могут навещать ветерана.

От Буга до Байкала

28 мая в наш город приехал автопробег «От Буга до Байкала». В дар музея нашей школы была передана гильза с землей героической Брестской крепости. Пробег посвящен празднованию Дня Победы. Для ребят было почетно встретить гостей и принять такой подарок.

Митинг у памятника Скорбящая мать

8 мая ребята поискового отряда «Дань Памяти. Масловцы» приняли участие в митинге у памятника Скорбящая мать. На митинге присутствовали ветераны войны и труда, дети войны, представители силовых структур, ученики всех школ города и администрация города Нижнеудинска и Нижнеудинского района.

23 февраля в честь памятной даты Волонтеры Победы по всей стране навестили героев, чтобы поблагодарить их за защиту Родины во время одной из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.Отряд "Дань памяти. Масловцы" под руководством Е. К. Медведевой возложили цветы к памятнику "Скорбящая мать".

Поисковая экспдиция

Уже во второй раз в этом году ребята поискового отряда принимают участие в экспедиции по местам боев в Новгородской области.  Вахта памяти проходила с 14 по 27 августа. Поисковики Измайлова Валерия, Тетерин Богдан, Скулин Алексей, Медведева Ольга с достоинством представили наш город. Совместно с ребятами из поселка Олхи и Усть-Кутского района пыли подняты останки 27 воинов Красной армии. Найдены 4 медальона. Уже известно имя одного красноармейца. Его зовут Голубнов Семен Степанович, рядовой, 1908 года рождения, Саратовская обл., Воскресенский район, деревня Андреевка. Теперь важно найти его родственников.18 августа ребята приняли участие в торжественном параде, посвященном 30-летию поискового движения в России. Оно зародилось в Новгородской области. 19 августа ребята побывали в гостях в Поддорском краеведческом музее. Его сотрудники с теплом встретили нас и провели по залам этого прекрасного музея. Но самым важным событием стало посещение мемориального комплекса в Самбатово, где в братской могиле захоронен Гавриил Павлович Масловский. Для ребят это была большая честь.

Слет поисковых отрядов Иркутской области "Дань Памяти"

В период с 21 по 23 декабря в городе Ангарске проходил очередной слет поисковых отрядов Иркутской области "Дань Памяти". В слете принимали участие поисковики и нашего отряда МКОУ СОШ № 10 города Нижнеудинска " Дань Памяти. Масловцы": Трепов Даниил, Измайлова Лера, Крайнов Евгений и руководитель Медведева Елена Константиновна. На конференции ребята представили отчет о проделанной за год работе. Весной ребята участвовали в экспедиции по местам боев в Новгородской области. В течении года отряд работал над изучением истории района в годы ВОВ. На закрытии конференции ребята были награждены грамотами, почетными значками.

Новости поискового отряда

8 октября члены поискового отряда "Дань памяти": Гребенщикова Юлия, Измайлова Валерия, Яковлева Екатерина, Анисимов Тимофей и руководитель Медведева Елена Константиновна провели очередную уборку на Нижнеудинском кладбище. Был наведен порядок на могиле Масловской Пелагея Федоровны, могиле летчиков разбившихся в районе Синей горы в годы ВОВ и стёлы «Погибшим в госпиталях». Ребята нашей школы гордятся и чтят память героев ВОВ.

Алгашетская экспедиция

20 сентября ребята поискового отряда «Дань Памяти» совершили экспедицию в район деревни Алгашет. Целью экспедиции стал поиск места крушения самолета Пе-2  31 августа 1942 года. В результате работы с архивами. Были получены данные  причины катастрофы, имена экипажа и схема места падения самолета.

Вместе с ребятами в экспедиции принимали участие Медведева Елена Константиновна, Каминский Анатолий Георгиевич ( подполковник запаса, клуб «Наше Наследие») и руководитель музея Балаева Тамара Вячеславовна.

Ребята получили навыки работы на местности с картой, буссолью, радиосвязью, щупом.

На обследованной территории была найдена  пластина из дюрали с остатками светло-коричневой краски. По краям пластины есть отверстия, похожие на отверстия оставленные при клепании в авиастроении. Все это дает возможность предположить, что эта деталь – часть обшивки самолета. Ребята выяснили, что в годы войны Пе-2 красили не только в традиционный зеленый цвет, но и светло-коричневый.

Возник вопрос,  где же остальные части самолета?   Это нам предстоит еще узнать. Территория, которую мы обследовали,  за многие годы подвергалась вырубке леса, а также велось строительство нефтепровода. За отсутствием металлоискателя, приходилось работать со щупами. Лес покрыт буреломом и это тоже затрудняло поиск.

Ребята получили заряд эмоций, готовили на костре, и даже учились стрелять из «воздушки». Вечером уставшие, но довольные вернулись на электричке домой.