Гимнастика для ума

Занятия по программе «Гимнастика для ума» направлены на развитие речи и мышления учащихся начальных классов.

Цели программы:

1. Оптимизация и психологическое сопровождение процесса адаптации первоклассников через организацию внеурочной деятельности.

2. Формирование у младших школьников логической интуиции и элементов логической грамотности в единстве с развитием способности к непосредственному зрительному «схватыванию» объектов в их целостности, развитием подвижности и гибкости мышления, фантазии, воображения.

Задачи

1.      Развитие у детей логического мышления и способностей для успешного обучения; а также социальных и коммуникативных умений, необходимых для общения со сверстниками и взаимоотношений с педагогами.

2.      Формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной «Я-концепции», устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности.

3.      Создание ситуации эмоционального расположения друг к другу.

Планируемые результаты:

1.      Формирование первоначальных логических представлений и умений, логической интуиции учащихся

2.      Формирование некоторых общих речевых (языковых) умений ( поэтому, верно, неверно, например и т.д)

3.      Формирование простейших поисковых умений (поиск и выявление закономерностей, умение делать обобщения, действовать по алгоритму, словесное рисование)

4.      Формирование элементов творческого мышления. Развитие наблюдательности, воображения, сообразительности, чувства гармонии.