10-я школа в Атагайском Центре славянской культуры

В преддверии Дня народного единства 14 учащихся 5-8-х классов школы № 10 побывали в Центре славянской культуры поселка Атагай.

Нас встретила радушная хозяйка музея Любовь Анатольевна Ванцай, и для нас открылся волшебный мир русского быта и культуры. Мы увидели много интересного: русскую печку и кухонную утварь, инструменты, которыми пользовались мастера, прялки, веретена. А еще там была мебель, люльки для младенцев, старинная кроватка, в которой укачивали ребенка. Но больше всего нам понравилось в мастерских. Народный мастер Верхотурова Татьяна Федоровна и руководитель кружка «Украсы» Верхотурова Лариса Владимировна научила нас делать куколки, плести коврики и пояса, трепать лен и ткать коврик из льняных волокон. И пусть каждый соткал всего одну нить, коврик дружбы у нас получился очень красивый. Руководитель фольклорного коллектива Зоя Ильинична Шагаева разучила с нами народные игры, самая веселая – «Кострома, Кострома, государыня моя». А потом хозяева угостили нас чаем и кашей из русской печки. Праздник под названием «Мы – славяне, мы – едины» состоялся. Пятиклассница Аня Толпыгина сказала: «Мы узнали много интересного и полезного, и нам хочется съездить туда еще раз».

Руководитель музея школы № 10 Балаева Тамара Вячеславовна, ученица 5 класса «Д» Толпыгина Аня.