Алгашетская экспедиция

20 сентября ребята поискового отряда «Дань Памяти» совершили экспедицию в район деревни Алгашет. Целью экспедиции стал поиск места крушения самолета Пе-2  31 августа 1942 года. В результате работы с архивами. Были получены данные  причины катастрофы, имена экипажа и схема места падения самолета.

Вместе с ребятами в экспедиции принимали участие Медведева Елена Константиновна, Каминский Анатолий Георгиевич ( подполковник запаса, клуб «Наше Наследие») и руководитель музея Балаева Тамара Вячеславовна.

Ребята получили навыки работы на местности с картой, буссолью, радиосвязью, щупом.

На обследованной территории была найдена  пластина из дюрали с остатками светло-коричневой краски. По краям пластины есть отверстия, похожие на отверстия оставленные при клепании в авиастроении. Все это дает возможность предположить, что эта деталь – часть обшивки самолета. Ребята выяснили, что в годы войны Пе-2 красили не только в традиционный зеленый цвет, но и светло-коричневый.

Возник вопрос,  где же остальные части самолета?   Это нам предстоит еще узнать. Территория, которую мы обследовали,  за многие годы подвергалась вырубке леса, а также велось строительство нефтепровода. За отсутствием металлоискателя, приходилось работать со щупами. Лес покрыт буреломом и это тоже затрудняло поиск.

Ребята получили заряд эмоций, готовили на костре, и даже учились стрелять из «воздушки». Вечером уставшие, но довольные вернулись на электричке домой.