"Читающий автобус"

Добрый день друзья!

Школа №10 г. Нижнеудинска стала участником Международной акции "Читающий автобус", приуроченной к празднованию Международного дня грамотности, организатором которой выступает Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы». Акция проводилась в третий раз, начиная с 2015 года, и впервые ее участниками стали школьники из зарубежных стран.

Акция "Читающий автобус" состоялась 8 сентября 2017 года одновременно во многих регионах России и странах мира, тем самым открыв череду социально значимых мероприятий Всероссийской программы "Тетрадка Дружбы" в новом 2017-2018 учебном году.

Ольга Владимировна Космакова, координатор проекта "Тетрадка Дружбы"

В рамках акции инициативные группы из числа учеников разных возрастов (12 групп, 23 класса 8Г, 8А. 5Г, 4В, 5В, 4Г, 5Б, 2Б, 2Д, 3В, 2А, 5Д, 7А, 9Г, 6В, 7Б, 6Б, 1А, 3Б, 8Б, 6Г, 3А, 11А), педагогов (11 человек) и, родителей (9 человек), в автобусах разных маршрутов с выражением читали стихотворения отечественных авторов на тему дружбы, детства, мира, любви к Родине. В этом году от нашей школы участниками стали 67 человек.

Акция призвана развить у учащихся интерес к национальному литературному наследию, пробудить в сердцах детей и взрослых любовь к чтению, выразительной декламации стихов.

Группа 6 В школа №10 г. Нижнеудинска в составе: Едакова Варя, Вишневский Семён, Маликова Варя, Мамедова Фарида, Михайлов Даниил, Прудниченко Максим и классный руководитель делятся впечатлениями от участия в акции «Читающий автобус»:

«Нам очень понравилась идея акции. Слегка потрясывало в ожидании автобуса, а дальше «душа читала». Возможно, не всех чтецов было хорошо слышно. В целом эмоции положительные! Очень приятно было видеть улыбающиеся лица сограждан, слышать благодарные отклики. Особое спасибо за шоколад! На встречное предложение почитать свои любимые стихи мило улыбались, смельчаков в этот раз не встретили. Будем обязательно участвовать и в дальнейшем!»

Мы объявили моду на чтение. Давайте дружить. Давайте читать, верить в лучшее и делать этот мир ярче!