День неизвестного солдата

В МКОУ СОШ №10 г. Нижнеудинска уже стало традицией 3 декабря отмечать День Неизвестного солдата. С 3 декабря 2014 года россияне отмечают новую памятную дату - День Неизвестного солдата. Закон, которым введен "новый день", был подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 5 ноября 2014 года.
Дата 3 декабря выбрана совсем не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.
Традиционно у бюста Гавриила Павловича Масловского был выставлен Пост №1. Бойцы поискового отряда провели уроки мужества среди учеников 4 классов.
30 ноября была организована встреча поисковиков и краеведов из города Алзамай. Гостям очень понравилась выставка экспонатов, привезенных с мест боев Новгородской области.
Каждый ученик в этот день мог вспомнить своего родственника, погибшего в годы войны и записать его имя на Звезде Победы.
Ребята старшеклассники организовали обучение сборке и разборке оружия.