Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

Уже становиться традицией в школе №10 города Нижнеудинск 3 декабря отмечать «День Неизвестного Солдата». Это день памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Для ребят поискового отряда «Дань Памяти. Масловцы» - это профессиональная дата. В этом году по итогам весенней и осенней Вахты Памяти, в результате совместной работы сводного отряда из Иркутской области, были прочитаны 5 медальонов. Пять солдат вернулись из небытия. Музей школы стал местом проведения акции «Судьба солдата», организованной поисковым движением России. Цель акции - помочь жителям Нижнеудинского района, в выявлении судьбы их родственника, погибшего или пропавшего без вести в годы ВОв. В этой акции нам помогал подполковник запаса Анатолий Георгиевич Каминский.

В холе школы была организована выставка экспонатов, привезенных с мест боев Новгородской области. У бюста Гавриила Павловича Масловского был выставлен Пост №1. Поисковики с флагом Поискового Движения России почетно стояли в карауле. А также прошел концерт, где ребята исполняли песни военных лет.

История памятной даты.

Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Символом даты считаются улетающие в небо журавли. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.