Мелодия добра

Волонтеры нашей школы уже давно сотрудничают с Общественной Организацией Инвалидов «Доверие».

3 февраля состоялось очередное мероприятие, где общественникам понадобилась помощь волонтеров. Общественники совместно с педагогами музыкальной школы повезли в хоспис мелодии добра…

Вы что-нибудь слышали о хосписах или об оказании паллиативной помощи? В России насчитывается около ста полноценных хосписов, источниками финансирования которых являются бюджетные средства, средства благотворительных организаций и добровольные пожертвования граждан и организаций. Довольно небольшое количество заведений, не правда ли? И финансирование, кажется, весьма достойное. Но достаточно ли этого для обеспечения комфортных условий, профессиональной помощи, поддержки и заботы тем, кто оказался лицом к лицу со смертельным диагнозом?

В более крупных городах эти заведения и правда отличаются повышенным комфортом, но есть множество небольших городков и поселков, в которых дела обстоят по-другому. В нашем районе, а именно в поселке Шумский, есть отделение оказания паллиативной помощи. И это далеко не самая современная клиника, оснащенная по последнему слову техники; не просторное помещение с хорошим ремонтом и большой прилегающей территорией, где можно было бы проводить время в теплое время года. В провинции, к сожалению, все совсем не так.

Нетрудно догадаться, что жизнь в хосписе не богата на радости. «Жильцами» таких заведений становятся пожилые люди, которым поставлен страшный диагноз и путь которых, как бы горько это не звучало, уже не кажется таким долгим, как было когда-то. Вместо счастливых часов со своими близкими, которые бы окружили их заботой и любовью, дали бы ощутить важность своего присутствия в этом мире, они вынуждены проводить отмеренный Богом срок в подобных заведениях, где каждый их день ничем не отличается от предыдущего. Где все идет по одному и тому же распорядку.

Но во все времена были, есть и будут люди с огромным и добрым сердцем. Желание даже небольшим своим делом сотворить добро возникло у Общественной Организации Инвалидов «Доверие» и ансамбля педагогов музыкальной школы г. Нижнеудинска. Объединившись общей целью и желанием хоть немного скрасить обыденность людей, находящихся в хосписе, они задумали провести там небольшой концерт. И вот, 3 февраля, коллектив отправился в путь. Добровольцев не остановили маленькие невзгоды, встречающиеся на пути: сломанная машина, водная переправа, организационные трудности. Добравшись до места, музыканты разместились в небольшом зале и, когда все собрались, начали свою концертную программу. Здание тут же наполнилось чарующими мелодиями добра. Глаза дедушек и бабушек наполнились настоящей радостью. Даже лежачие больные пытались танцевать на своих кроватях. И дело не в том, что музыка была очень бодрой и веселой. Просто они понимали, что эта музыка и люди, исполняющие ее – все это именно ради них. Они ощущали себя нужными и незабытыми.

Что касается музыкантов и волонтеров, то и они испытывали особые эмоции и чувства на этой встрече. Музыкантов не смутило маленькое помещение и плохая акустика. Это все отошло на второй план. Они смотрели на своих зрителей и все с большим воодушевлением исполняли свои произведения. Улыбка не сходила с их лиц. Иногда поглядывая в ноты, они вновь устремляли свои взгляды на публику и получали огромный заряд энергии. Волонтеры тоже сыграли немаловажную роль: они поддерживали музыкантов, подбирали нужные слова для красивого объявления номеров, пытались своими улыбками и теплыми словами создать позитивное настроение и теплую дружескую обстановку.

Такие встречи заставляют по-настоящему задуматься о серьезных вещах и понять, что наполнять радостью, окружать заботой и делать добро людям, оказавшимся не в самом лучшем положении, оказывается, очень легко. Стоит только захотеть.

Пискунова Елизавета