Методическое совещание по теме «Учебные задания как одно из средств достижения планируемых результатов ФГОС ООО»

3 ноября для педагогов школы прошло методическое совещание по теме «Учебные задания как одно из средств достижения планируемых результатов ФГОС ООО».

Замдиректора по УВР Баранов В.С. напомнил основные цели методической работы коллектива на учебный год по теме: «Проектирование системы учебных заданий, обеспечивающих условия для формирования (оценки) способности к решению учебно- познавательных и учебно-практических задач».

Учителя, принимавшие участие в региональной стажировочной площадке города Шелехова (Антипина Е.В., Федосеева Н.А., Иванченко М.А.), познакомили коллектив с содержанием и структурой учебного задания, методикой включения учебного задания в урок, предложили рекомендации по разработке учебного задания, направленного на формирование: А) ценностно-смысловых установок Б) личностного смысла учения и начальных форм рефлексии В) навыков коммуникации Г) навыков самостоятельного приобретения, пополнения, переноса и интеграции знаний В практической части коллектив поделился на мини-группы (по методическим объединениям) и принял участие в разработке учебных заданий. В процессе рефлексии заслушаны выступления учителей, которые представили учебные задания «Нарисуй портрет дождя», «Обставь комнату», «Узнай грибы» Учителя получили опыт составления учебных заданий, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, соответствующих требованиям ФГОС.