О Пугачеве М.И.

3 ноября учащиеся 7 «в» класса с руководителем школьного музея Тамарой Вячеславовной Балаевой присутствовали на встрече в городском музее, посвященной научному подвигу Михаила Ивановича Пугачева. Собрались те, кто знал и ценил этого уникального человека - яркого ученого, исследователя Тофаларии. Звучали воспоминания друзей, бывших сотрудников Михаила Ивановича, участников экспедиций. Передавались из рук в руки фотографии, видеозапись вернула нам облик Пугачева, его голос и рассказ о быте тофов. Путешественник Алексей Усков рассказал об установлении мемориальной доски в любимом месте ученого в Тофаларии, куда можно было добраться только на плоту. Этим небезопасным путешествием Усков почтил память друга. Для краеведов нашей школы эта встреча была очень интересной.