«Пришла Коляда — отворяй ворота»

Праздник Коляды отмечают на Руси еще с языческих времен. Согласно преданию, в давние времена люди попали в царство смерти, а затем были освобождены. Чтобы нечистая сила не смогла заточить их снова, они откупились от нее, предложив взамен различные дары, в том числе продукты. Родные встретили тех, кто побывал в заточении, веселыми песнями и на радостях устроили гулянья. С тех пор народ стал отмечать Коляду – самый большой зимний праздник язычников. После принятия христианства он был приурочен к Рождеству и Святкам. Обычай колядовать, обходя дома соседей и знакомых, сохранился до наших дней.

18 января 4 «а» класс принял участие в проведении праздника «Пришла Коляда – отворяйте ворота» в городском музее: пели песни, рассказывали стихи, гадали, играли в игры.