Родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?»

30 ноября 2015 года в МКОУ СОШ № 10 по проекту «Школа родителей» состоялось родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?». Участниками мероприятия стали родители первоклассников. На собрании были представлены темы:  «Фонематический слух ребёнка, как его развивать»; «Правильный режим дня, рациональное питание младшего школьника»; «Адаптация первоклассника к школе»; «Компьютерная зависимость младших школьников».

Данные темы представили такие специалисты : учитель – логопед; школьный мед. работник; педагоги – психологи школы. А так же для родителей малыши  - первоклассники приготовили творческое выступление (стихи о семье). В ходе мероприятия родителям было предложено анкетирование;  практические задания, которые они с удовольствием выполняли и обсуждали его результаты. Так же прозвучало множество вопросов выступающим, в ходе которых, родители получили много полезных советов. Большое впечатление произвёл видеоролик школьного кружка «Журналистика», который сняли ребята о первоклашках. Окончанием мероприятия стала притча «Отец и сын», которая дала «пищу» для размышления многим родителям.

Статью подготовила: ученица 11 «Б» класса Коба Алёна

Как известно, подростковый возраст является одним из важнейших периодов в жизни человека. Он является своеобразным переходом ребенка в более взрослую жизнь. Именно в это время происходит формирование личности и взглядов на жизнь.
В связи с этим, в 7-ых классах 10 школы было проведено специальное мероприятие для родителей учащихся, где были рассмотрены многие особо-важные темы для детей в данный период развития.
Завуч 10 школы Корсакова Наталья Николаевна  поговорила с родителями о жизненных и моральных ценностях, об отношении учащихся к окружающим, отечеству, труду и миру в целом. «Сейчас, когда личность ребенка еще не до конца сформирована, очень важно проследить и оказать положительное влияние на его мировоззрение и расставление приоритетов.»
Также, специально приглашенный Михаил Михайлович Кингараев (региональный специалист по делам несовершеннолетних) провел с родителям беседу о суицидальном поведении, так часто встречающемся именно в подростковом возрасте. Рассказал о его причинах, мотивах и признаках. Дал родителям советы и наставления о правильном взаимодействии с их детьми.
Школьный психолог .Юлдашева Наталья Васильевна  . . обсудила одну из популярнейших тем в наше время «Компьютерная зависимость». Сейчас современные дети все чаще предпочитают проводить время за компьютером, нежели прогуляться с друзьями или прочесть интересную книгу. Она рассказала о влиянии техники на подростка, возможных последствиях, а также о способах регулирования и распределения времени, проведенного за компьютером.
Не стоит забывать, что в подростковом возрасте происходит не только духовное, но и физиологическое развитие. Растущему организму просто необходимо правильно питаться и правильно распределять физическую нагрузку. Обо все этом родителям рассказала терапевт Томышева Светлана Анатольевна.
В течение собрания также был предоставлен ряд общешкольных программ по развитию и расширению кругозора учащихся, раскрытию их творческих способностей и способах самовыражения. Подобные мероприятия, являются действительно очень полезными для родителей, чтобы помочь своему ребенку правильно сформироваться и пройти через этот непростой период.

Статью подготовила: ученица 11 «А» класса Тернавская София