Торжественное открытие памятной плиты

31 октября поисковый отряд «Дань Памяти. Масловцы» МКОУ СОШ №10 города Нижнеудинск Иркутской области принял участие в торжественном открытии памятной плиты на могиле экипажа самолета Пе-2. Самолет разбился 31 августа 1942 года. Экипаж самолета совершал перелет по перегоночной трассе «Белая-Красноярск» и по причине плохой видимости отошел от курса. В результате врезавшись в деревья, потерпел крушение. Летчики были захоронены в деревне Зенцово. Имена членов экипажа долгие годы были не известны. Более 30 лет поисковики и краеведы со всего района работали по установлению имен летчиков и причин аварии. Благодаря всеобщим усилиям удалось установить их имена.

1) Пилот сержант Володарский Яков Самуилович 1919 г.р., окончил Балашовскую ВАШП в 1939

2) Стрелок-бомбардир младший лейтенант Сатановский Соломон Григорьевич, окончил Харьковскую ВАШСБ в 1940, имел 6 боевых вылетов.

3) Стрелок-радист старшина Дерябин Михаил Иванович, 1923 г.р. В- Дворскийс/с д. Подлипное , призван Тотемским РВК 12.03.1942 г., ВВС п/я 113 г. Балашов Саратовской обл. Мать Фекла Андреевна Дерябина г.Тотьма

4) Механик самолета техник-лейтенант Богачев Петр Андреевич, 23.06.1915 г.р. Уроженец г. Астрахань.

В 2015 году ребята нашего поискового отряда нашли племянницу Михаила Дерябина. Она нашла в домашнем архиве фото солдата. Родственников остальных солдат еще предстоит выяснить. Памятная плита с именами летчиков – это наша Дань Памяти и Дань Благодарности всем, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом. Руководитель Поискового отряда Медведева Елена Константиновна была награждена памятной медалью «100 лет вооруженным силам» за многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодежи.