Урок-коцерт

22 февраля в школе 10 состоялся открытый урок-концерт 6 Б класса, который явился итогом исследовательской работы ученицы Сухомлиной Дарьи. Руководила исследованием учитель музыки, Казакевич Нина Владимировна. На концерте присутствовали гости – ребята из 6 Г класса, а также родители учащихся и учителя. Дарья провела исследование среди учителей, учеников своего класса, их родителей и учителей, на предмет знаний о их музыкальных предпочтениях, целью которого было:

• Обогатить себя знаниями о культурном опыте предыдущих поколений
  • Через знание о песенных традициях семей способствовать сотрудничеству между учителями, учениками и их родителями.
  • Развивать у одноклассников интерес к искусству «музыка».

Дарья предложила ответить на 3 вопроса анкеты:

1. Есть ли в Вашей семье любимые песни?
  2. Связано ли у Вас с какой-либо песней определённое жизненное воспоминание?
  3. Знаете ли вы любимые песни ваших бабушек и дедушек?

Из данных опроса были выбраны наиболее любимые песни и совместно с учителем был проведён урок-концерт с присутствием учителей, одноклассников и их родителей. Все участники концерта с удовольствием пели свои любимые песни, и это позволило сделать вывод: Гипотеза, выдвинутая автором работы о том, что с годами ценностные музыкальные предпочтения людей разных поколений очень близки. Это говорит о том, что в жизни есть такие вечные ценности, как любовь, взаимоотношения между людьми, спорт, дружба, патриотизм, о которых любят петь люди разных поколений. Из воспоминаний о песнях, связаных с определённым жизненным содержанием был составлен буклет.