"Заигрыш"

И вот настал второй день масленичной недели. В народе он называется «Заигрыш».

Второй день Масленичной недели испокон веков отмечали всевозможными играми и забавами: катанием на санях, построением ледяных крепостей, состязаниями, ярмарками, приготовлением и поеданием блинов. Считалось, что во вторник, чтобы не обидеть Масленицу, нужно хотя бы один раз скатиться с горки. Шутливый и потешный настрой Масленицы во вторник-заигрыш особенно отражался в различных представлениях. На площади в балаганах устраивали комичные спектакли с участием Петрушки и масленичного деда. А по домам с веселыми песнями и сценками разъезжали ряженые.

В нашей школе большим успехом пользовались скоморохи и ряженные, которые на переменах устраивали игры и конкурсы. Знатоки загадок и победители конкурсов получали заветные «грошики». Ждём следующего дня