Айрис фолдинг

О кружке

Всегда найдется дело для умелых рук,

Если хорошенько поглядеть вокруг...

М. Ивенсен

Кружок «Айрис - фолдинг» ведется в МКУ СОШ №10 с 1 сентября 2014 года. Ведет данный кружок Дубровская Татьяна Александровна.

Бумага – один из самых простых, доступных и универсальных материалов для детского творчества.

Именно поэтому в детском художественном творчестве, особенно для начинающих, такому материалу, как бумага отводится особое место.

«Айрис - фолдинг» - удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые композиции с эффектом объемного изображения. Достигается этот необычный эффект путем складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Дословно название техники Iris Folding можно перевести с английского, как радужное складывание. Эта техника зародилась в Голландии, а оттуда распространилась в другие страны и сегодня активно используется любителями бумажных поделок.

Занятия «Айрис - фолдинг»,  способны  воздействовать на  всестороннее   развитие  ребенка,  побуждать   к  активному   мышлению, позволяют ребенку проявлять свою индивидуальность, быть уверенными, создавать образы, творить,  радоваться успехам и удачным находкам.   Это дает возможность объединить детей общим делом или совместным обсуждением индивидуальной работы и превращением ее в коллективную. Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных проблем. Решить эту проблему можно с помощью моделирования в технике «Айрис - фолдинг». Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат, доступный каждому. Для занятий не требуется  никаких особых условий деятельности. Для работы в этой технике используется стандартная материальная база.

С ребятами из 1 «В» класса в ноябре 2014 года было проведено открытое занятие по теме «Чьи цветы лучше?» в технике «Айрис-фолдинг», ребята выполняли вазу с цветами, рассуждали о том в какое время года цветы лучше. К Новому году представили выставку новогодних картин в данной технике. В данный момент ребята готовятся к следующей выставке работ, которая будет посвящена «Дню Святого Валентина».

В феврале был проведен мастер-класс по Айрис – фолдингу, ребята из 4 и 5 классов выполняли поделки к Дню Святого Валентина. Это мероприятие было проведено в рамках «Школы руководителей».