"Тропинка к своему Я"

«Тропинка к своему «Я» предназначена для детей младшего школьного возраста.

Основная цель занятий   - помочь младшим школьникам научиться понимать  себя, взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, найти своё место в школьной жизни. В программе за второй класс изучаются такие темы, как: «Кто такой сердечный человек?», «Хорошие качества людей», «Какой – Я, какой Ты?», «Школьные трудности», «Домашние трудности» и другие.

В результате занятий дети научаться конструктивно взаимодействовать друг с другом и со взрослыми, разрешать конфликты, понимать чувства свои и других людей, уметь различать хорошие и плохие качества человека.

Обычно взрослые сосредоточивают   свои усилия только на тренировке детей в различных учебных умениях: чтении, письме, счете. Порой забывают, что ребенок в школе не только читает, пишет и считает, но и чувствует, переживает, размышляет, оценивает  себя, друзей, взрослых. И помогать ему надо, прежде всего, в понимании самого себя и своего места в школьной жизни, во взаимодействии с ребятами и учителем. И тогда ребенок в школе будет познавать не только внешний мир, но и самого себя. И в этой гармонии его школьный путь будет непременно успешным и радостным.