Социальный педагог. Психолог

Региональная конференция психологов

22 ноября 2017 года в городе Нижнеудинске на базе «Дома Детского творчества»,  прошла Региональная конференция психологов  «Современные тенденции развития службы практической психологии в МО «Нижнеудинский район», посвящённой 20 – летию  со дня основания службы в муниципальном образовании». В данном мероприятии приняли участие педагоги – психологи различных территорий Иркутской области. Были организованны дискуссионные площадки в образовательных учреждениях города:

1. Актуальные проблемы психологического сопровождения ребёнка с ОВЗ. Пути их решения.

2. Психологическое сопровождение подростка в образовательной среде, как условие профилактики социально – негативных явлений.

3. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности педагога в современной школе.

4. Круглый стол по проблемам оказания эффективной помощи семье в условиях межведомственного взаимодействия. Формы повышения психологической культуры и компетентности современной семьи.

5. Психолого – педагогическое сопровождение ребёнка в ДОУ.

Наша школа в лице зам. директора по воспитательной работе Никитина А.В; педагогов – психологов Юлдашевой Н.В и Буглевской Н.В. приняли участие в данной конференции. На круглом столе секции №4 педагог – психолог Юлдашева Н.В представила вниманию участников презентацию на тему: «Школа родителей», как одна из форм повышения психолого – педагогической культуры и компетентности современной семьи. Этот доклад получил высокую оценку среди участников этой секции. По данному направлению работа будет продолжена. По завершению конференции на пленарном заседании всем участникам были вручены сертификаты.

Школа родителей

С сентября 2014 – 2015 учебного года в нашей школе работает проект «Школа родителей».

В план данного проекта входит работа с родителями по различным направлениям: проводятся семинары, практические занятия, лекции.

На сегодняшний день в жизни нашей и наших детей очень много вопросов и проблем, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Порой мы не понимаем чего хотят дети? Что для них будет лучше? Как найти подход к ребёнку? Как менее болезненно помочь ребёнку в трудных для него жизненных ситуациях? Чтобы ответить на эти вопросы педагоги и родители должны работать в «одной команде».

2 декабря прошла встреча «Подросток в семье, роль родителей в организации ГИА».

Уважаемые родители посещайте наши мероприятия во благо ваших с нами детей!

Педагог – психолог Юлдашева Наталья Васильевна

Семинар – практикум по работе с гиперактиваными детьми

Проблема гиперактивности в настоящее время приобретает особую актуальность, т.к. число гиперактивных детей с каждым годом увеличивается. По данным нашей статистики от 2 до 20% учащихся проявляют гиперактивные  расстройства, характеризующиеся чрезмерной подвижностью, расторможенностью. Актуальность проблемы и в том, что гиперактивность представляет собой расстройство, имеющее множество разнообразных аспектов: неврологические, психиатрические, двигательные, языковые, воспитательные, социальные, психологические.

Зачастую путь ребёнка с симптомами гиперактивности в школе начинается с неудач. Отсутствие ощущения успеха вызывает вторичные эмоциональные расстройства и снижение самооценки. Даже самые способные дети с высоким уровнем интеллекта показывают низкую успеваемость.

Поэтому важна своевременная диагностика проявлений и причин гиперактивности у детей. На основании этого, а так же в связи с положением ФГОС,  для педагогов  работающих в 5х классах, психологами школы был проведён семинар – практикум по работе с гиперактиваными детьми.

На данном мероприятии были рассмотрены такие вопросы: что такое гиперактивность? ; признаки гиперактивного ребёнка; взаимодействие педагога с гиперактивным ребёнком; помощь родителям в воспитании ребёнка с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

В практической части данного мероприятия педагоги попробовали составить свой портрет «ребёнка с СДВГ», затем каждый «портрет» был прокомментирован психологами.  Работа на данном мероприятии получилась плодотворная, в дальнейшем планируется проводить такие семинары для наиболее эффективного подхода к различным ситуациям в образовательном процессе, а так же для обмена опытом между педагогами.

Педагог – психолог Юлдашева Н.В.

Родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?»

30 ноября 2015 года в МКОУ СОШ № 10 по проекту «Школа родителей» состоялось родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?». Участниками мероприятия стали родители первоклассников. На собрании были представлены темы:  «Фонематический слух ребёнка, как его развивать»; «Правильный режим дня, рациональное питание младшего школьника»; «Адаптация первоклассника к школе»; «Компьютерная зависимость младших школьников».

Данные темы представили такие специалисты : учитель – логопед; школьный мед. работник; педагоги – психологи школы. А так же для родителей малыши  - первоклассники приготовили творческое выступление (стихи о семье). В ходе мероприятия родителям было предложено анкетирование;  практические задания, которые они с удовольствием выполняли и обсуждали его результаты. Так же прозвучало множество вопросов выступающим, в ходе которых, родители получили много полезных советов. Большое впечатление произвёл видеоролик школьного кружка «Журналистика», который сняли ребята о первоклашках. Окончанием мероприятия стала притча «Отец и сын», которая дала «пищу» для размышления многим родителям.

Статью подготовила: ученица 11 «Б» класса Коба Алёна

Режим работы педагога-психолога Буглевской Надежды Викторовны (1-5 классы)

Понедельник, вторник, среда, пятница - 8.00 - 13.00

Четверг - 12.00 - 17.00