Социальный педагог. Психолог

Школа родителей

С сентября 2014 – 2015 учебного года в нашей школе работает проект «Школа родителей».

В план данного проекта входит работа с родителями по различным направлениям: проводятся семинары, практические занятия, лекции.

На сегодняшний день в жизни нашей и наших детей очень много вопросов и проблем, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Порой мы не понимаем чего хотят дети? Что для них будет лучше? Как найти подход к ребёнку? Как менее болезненно помочь ребёнку в трудных для него жизненных ситуациях? Чтобы ответить на эти вопросы педагоги и родители должны работать в «одной команде».

2 декабря прошла встреча «Подросток в семье, роль родителей в организации ГИА».

Уважаемые родители посещайте наши мероприятия во благо ваших с нами детей!

Педагог – психолог Юлдашева Наталья Васильевна

Семинар – практикум по работе с гиперактиваными детьми

Проблема гиперактивности в настоящее время приобретает особую актуальность, т.к. число гиперактивных детей с каждым годом увеличивается. По данным нашей статистики от 2 до 20% учащихся проявляют гиперактивные  расстройства, характеризующиеся чрезмерной подвижностью, расторможенностью. Актуальность проблемы и в том, что гиперактивность представляет собой расстройство, имеющее множество разнообразных аспектов: неврологические, психиатрические, двигательные, языковые, воспитательные, социальные, психологические.

Зачастую путь ребёнка с симптомами гиперактивности в школе начинается с неудач. Отсутствие ощущения успеха вызывает вторичные эмоциональные расстройства и снижение самооценки. Даже самые способные дети с высоким уровнем интеллекта показывают низкую успеваемость.

Поэтому важна своевременная диагностика проявлений и причин гиперактивности у детей. На основании этого, а так же в связи с положением ФГОС,  для педагогов  работающих в 5х классах, психологами школы был проведён семинар – практикум по работе с гиперактиваными детьми.

На данном мероприятии были рассмотрены такие вопросы: что такое гиперактивность? ; признаки гиперактивного ребёнка; взаимодействие педагога с гиперактивным ребёнком; помощь родителям в воспитании ребёнка с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

В практической части данного мероприятия педагоги попробовали составить свой портрет «ребёнка с СДВГ», затем каждый «портрет» был прокомментирован психологами.  Работа на данном мероприятии получилась плодотворная, в дальнейшем планируется проводить такие семинары для наиболее эффективного подхода к различным ситуациям в образовательном процессе, а так же для обмена опытом между педагогами.

Педагог – психолог Юлдашева Н.В.

Родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?»

30 ноября 2015 года в МКОУ СОШ № 10 по проекту «Школа родителей» состоялось родительское собрание в 1х классах на тему «Школьные трудности, как с ними справиться?». Участниками мероприятия стали родители первоклассников. На собрании были представлены темы:  «Фонематический слух ребёнка, как его развивать»; «Правильный режим дня, рациональное питание младшего школьника»; «Адаптация первоклассника к школе»; «Компьютерная зависимость младших школьников».

Данные темы представили такие специалисты : учитель – логопед; школьный мед. работник; педагоги – психологи школы. А так же для родителей малыши  - первоклассники приготовили творческое выступление (стихи о семье). В ходе мероприятия родителям было предложено анкетирование;  практические задания, которые они с удовольствием выполняли и обсуждали его результаты. Так же прозвучало множество вопросов выступающим, в ходе которых, родители получили много полезных советов. Большое впечатление произвёл видеоролик школьного кружка «Журналистика», который сняли ребята о первоклашках. Окончанием мероприятия стала притча «Отец и сын», которая дала «пищу» для размышления многим родителям.

Статью подготовила: ученица 11 «Б» класса Коба Алёна

Режим работы педагога-психолога Буглевской Надежды Викторовны (1-5 классы)

Понедельник, вторник, среда, пятница - 8.00 - 13.00

Четверг - 12.00 - 17.00