Самбо в школу

Занятия уже начались!!!

В 2017 году наша школа приняла участие во всероссийском проекте «Самбо в школу», который ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

И вот результат! В торжественной обстановке, нашей школе было вручено татами- спортивное покрытие для тренировочных занятий и проведения соревнований по данному виду спорта и кимоно для группы занимающихся (куртка и шорты).

• Ягудин Владимир Абдулаевич ведет занятия у 9 - 11 классов.
  • Ягудин Энерст Владимирович - у 5 -8 классов.

Приглашаются физически подготовленные ребята и девушки.

Всероссийский день самбо

16 ноября в школе отмечали Всероссийский день самбо. В этот день прошел замечательный праздник. Торжественным строем прошли юные самбисты. Памятными кубками были награждены ребята, уже имеющие спортивные достижения на уровне области : Крицкий Д., Ларин Н., Герасимова К.. Даниил Крицкий зачитал слова клятвы юных самбистов. Вместе с ним клятву повторили все юные спортсмены. Праздник продолжился показательными выступлениями, а затем, соревнованиями. Победителями стали Кулешов Артем – 1 место, Федосеев Даниил – 2 место, Федосеев Андрей – 3 место.

Проект «Самбо в школу» стартовал в Иркутской области

Соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта "Самбо в школу" подписали 3 сентября министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Всероссийская федерация самбо", заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Сергей Елисеев. Мероприятие состоялось в рамках Международного турнира по боевому самбо "Кубок Байкала", который проходит в иркутском дворце спорта "Труд", – сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ предусматривает взаимодействие регионального министерства образования и Всероссийской федерации самбо в реализации проекта "Самбо в школу", совместную работу по созданию и развитию школьных спортивных клубов самбо, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся в образовательных организациях средствами самбо.

– Флагманом по внедрению в школы Иркутской области самбо смело можно считать среднюю общеобразовательную школу № 10 города Нижнеудинска, где уроки самбо проводятся с 2015-2016 учебного года. С 2017-2018 учебного года проект "Самбо в школу" в пилотном режиме начинает реализацию в 12 школах семи муниципалитетов Приангарья: городах Усолье-Сибирское, Саянск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Нижнеудинск, посёлке Залари, Черемховском районе. Кроме того, Институт развития образования Иркутской области начинает организацию и проведение курсов повышения квалификации для учителей физической культуры, реализующих модуль "Самбо" в рамках программы учебного предмета "Физическая культура", и педагогов дополнительного образования, – сообщила Валентина Перегудова.

Глава ведомства также отметила, что на сегодняшний день в 15 муниципалитетах региона (городах Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Ангарск, Заларинском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Ольхонском, Слюдянском, Тайшетском, Усольском, Черемховском районах) в детско-юношеских спортивных секциях самбо занимаются 1423 ребенка.

Сергей Елисеев подчеркнул, что самбо является в Российской Федерации национальным и приоритетным видом спорта.

– Всероссийский проект "Самбо в школу" ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Отрадно, что ещё один субъект нашей большой страны присоединяется к этому движению. Спасибо Правительству Иркутской области, министерству образования и министерству спорта региона за поддержку. Будем работать совместно, проводить как спортивные мероприятия для школьных клубов самбо, так и конференции, семинары, тренинги и курсы повышения квалификации для сотрудников школьных спортивных клубов, – отметил президент Всероссийской федерации самбо.

Сергей Елисеев также вручил сертификат на получение бойцовского ковра
для средней общеобразовательной школы № 10 города Нижнеудинска, заключившей в 2016 году первой в Иркутской области соглашение о сотрудничестве с Всероссийской федерацией самбо по реализации всероссийского проекта "Самбо в школу".

Напомним, в рамках Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение министерству спорта и министерству образования региона проработать вопрос о внедрении уроков самбо в общеобразовательных школах. В начале июня 2017 года заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов провёл совещание, на котором были определены школы, где на уроках физкультуры будут преподавать самбо. При выборе пилотных общеобразовательных организаций для реализации проекта учитывались как материально-технические возможности школы, так и кадровая составляющая.

Юрий Юдин