Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Вы можете посмотреть видео-ролик о работе школьного историко-краеведческого музея http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tPwyaVmk4SM

Классные часы по русскому быту

На первые классные часы по русскому быту в зал народной культуры были приглашены ученики младших классов: 1 «А», 3 «А», 4 «А» и 5 «Б». Ребята узнали много нового о предметах старины, попробовали вынимать из печки чугунок ухватом и «гладить» льняную ткань духовым утюгом. Они отгадывали загадки об одежде и обуви, посуде и орудиях труда. В конце занятия ребята задавали вопросы и рассказывали о том, что им понравилось больше всего.

Оновленный школьный музей ждет гостей

18 февраля состоялась презентация обновленного школьного музея. На торжестве присутствовали: начальник Управления образования Нижнеудинского района Лузгин Владимир Юрьевич; подполковник запаса, консультант школьного поискового отряда Каминский Анатолий Георгиевич, участник боевых действий в Афганистане Усенко Николай Иванович, председатель профсоюза образования Ивахова Нэля Михайловна, заместитель директора городского краеведческого музея Паздников Игорь Викторович. Были приглашены активисты школьного музея, бойцы поискового отряда, учащиеся, награжденные памятным знаком «Надежда и гордость Нижнеудинского района, наши педагоги и ветераны педагогического труда. После краткого рассказа о деятельности музея Анатолий Георгиевич Каминский вручил грамоты за патриотическое воспитание молодежи директору школы Мироновой Ирине Владимировне, а также руководителю школьного музея Балаевой Тамаре Вячеславовне, руководителю школьного поискового отряда «Дань памяти» Медведевой Елене Константиновне. Он разрезал красную ленточку. С большой благодарностью наш музей принял в дар от Анатолия Георгиевича предметы солдатского снаряжения: каску, вещмешок, котелки. К учащимся обратился Николай Иванович Усенко. После обзорной экскурсии высоко оценили работу музея Лузгин Владимир Юрьевич и Ивахова Нэля Михайловна. Теперь двери обновленного музея открыты для всех желающих!

Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса

29 января прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, в Законодательном Собрании Иркутской области. Награды победителям вручали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.Итоги подводились по трем номинациям – победителей выбирали среди учащихся сельских поселений, городских поселений и городских округов.Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» стала наша школа с проектом для школьников разного возраста «День неизвестного солдата».В ходе торжественного мероприятия, участники конкурса, депутаты и гости церемонии возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику генералу А.П. Белобородову. Также для школьников, приехавших на церемонию из разных территорий области, провели экскурсию по Законодательному Собранию, рассказали о работе депутатов и законотворческом процессе. Кроме того, победители конкурса посетили иркутский военно-патриотический парк «Патриот».

Итоги конкурса

Подведены итоги конкурса среди общеобразовательных организаций, посвященного дважды Герою Советского союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Конкурс проводился Законодательным собранием Иркутской области. Наша школа заняла ПЕРВОЕ место среди общеобразовательных организаций, расположенных на территории городского поселения. На конкурсе было представлено мероприятие посвященное «Дню Неизвестного солдата». В течение недели проводился цикл мероприятий, которые организовывали ребята музейной группы школы и поискового отряда «Дань памяти. Масловцы» под руководством Е. К. Меведевой и Т. В. Балаевой. ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Региональный конкурс сочинений

Весной 2020-го года Фонд Юрия Тэна провел региональный конкурс сочинений о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Победы «Помнит мир спасенный». В число 75-и лучших работ вошло сочинение Варвары Маликовой, активистки музея, ученицы 8-го класса «В». Варя написала о судьбе героя Великой Отечественной войны, нашего земляка Бобылева Василия Егоровича. Ветеран долгие годы поддерживал дружбу с нашей школой, на встречах с учащимися рассказывал о своем боевом пути, продолжает переписку с музеем школы. Сочинение опубликовано в сборнике «Помнит мир спасенный».

Муниципальный конкурс музеев

В Муниципальном конкурсе музеев общеобразовательных организаций «Мой музей» участвовало 6 школ: № 10,9, 11 г. Нижнеудинска, № 3 г. Алзамая, Уковская СОШ, Катарбейская СОШ. Конкурсанты должны были представить свою работу в целом и видеоролик об одной из экспозиций. Наша школа представила на конкурс фильм «Памяти выпускников 1942 года» и удостоилась Диплома победителя.