Рецензия на фильм “Туман“

«Родина - одна на все времена»

Отряд молодых бойцов во время боевых учений должны пройти 12 километров, преодолеть водную преграду и выйти на огневой рубеж для учебных стрельб. При выполнении учебного похода отряду приходится делать вынужденную остановку, из-за чего бойцы начинают опаздывать. Чтобы нагнать время, они срезают маршрут через болото, но в итоге, их окутывает густой туман и они выходят к деревне, которой нет на карте...

Этот фильм крик о том, что и современное поколение что-то знает о войне и может, об этом рассказать. Фильм сильный. Очень сильный. Посмотрев этот фильм я не смогла сдерживать эмоции, слёзы катились градом, руки по непонятным ощущениям тряслись. Никогда не думала, что обычный фильм о войне, о солдатах заденет так глубоко. Конечно, мной было пересмотрено множество фильмов о войне, но « Туман», это что-то новое, что-то трогающее каждого человека за живое. Наблюдать за судьбами молодых солдат невыносимо, думаешь, а вернется ли хоть один? И после этого понимаешь, за что сражались наши деды и прадеды, понимаешь, почему этот праздник со слезами на глазах. Как говорилось в фильме, этот праздник будет дороже нам Нового года, но, к сожалению, наше поколение забывает об этом. Это главный наш праздник, и мы должны помнить и чтить память умерших за наше чистое небо над головой.

Режиссеры картины Иван Шурховецкий, Артем Аксененко хотели показать, те сильные чувства испытываемые солдатами, по моему мнению, это у них получилось великолепно. Они напомнили то, о чем было снято столько фильмов, написано столько книг - Родина одна на все времена и в 1941 году и в 2012 году. Действительно, то, в каком состоянии мы находимся, забывая ветеранов, уничтожая памятники Героям. Мы словно в тумане… Мы люди, не помнящие родства, мы стреляем назад по Своим героям, мы плюем в свое Великое прошлое, когда аплодируем фашистским лозунгам, сносим или молчим, когда сносят наши памятники Неизвестному Солдату, стирают нашу память! Я благодарна авторам фильма за такой вариант фильма о Великой Отечественной войне для молодежи. Очень надеюсь, что мои сверстники, посмотрев эту картину, выйдут из Тумана, вспомнят великие слова воин, Родина и ПОБЕДА!

Начинающие актеры, играющие роль молодых бойцов перенесли все эмоции, которые были необходимы в этом фильме. Каждый актёр был со своим довольно сложным характером.

Некоторые фразы, которые произносят главные герои, кажутся слащавыми. Но разве они не правы? Нет, они правы как никогда! Хочу сказать об эмоциях актёров. Их игра бесподобна. Актёры полностью влились в роли. Они играли и были горды тем, что получили эту роль. И я видела это по их эмоциям, по их игре.
Этот фильм останется в моём сердце навсегда. Именно благодаря этому фильму, я поняла, как важна нам наша родина. Сделаю хотя бы шаг навстречу патриотическим чувствам.

Фильм тронул, фильм задел, заставил задуматься над понятиями «Родина», «патриотизм». Фильм не оставил меня равнодушной. Не смотрю, совершенно не смотрю современное кино о Великой Отечественной войне, но этот фильм решила посмотреть и не пожалела об этом. Наше поколение не хуже поколения 20- века, да мы живём в мирное время, да нам проще жить, но я уверена всегда найдутся люди, которые будут биться за Родину до последней капли крови. Фильм заставляет задуматься в какой-то мере о смысле жизни каждого конкретного человек. Фильм показывает, что даже слабый духом человек в критической ситуации готов совершить подвиг, пожертвовать собой ради товарищей, ради большой цели.

«В детстве в школе на уроках истории я засыпал: мне было скучно и не интересно. Говоря о Великой Отечественной Войне, учитель обращался к числам, схемам и показывал карты со стрелками. И только сегодня я понял, что за этим стояли настоящие люди: мальчики, девочки младше меня, которые дрались за Родину, погибали за неё, за нас сегодняшних, за нашу жизнь. Каждый год 9 мая мама водила меня на парад. Мне нравилось, как блестят ордена. Мама покупала мне шарики. Все улыбались. Мама дарила цветы. Я только не мог понять, почему этот праздник называли со слезами на глазах. Теперь я всё понял - Родина - одна, одна на все времена». Я в слезах слушала слова солдата о Родине и понимала, что разделяю каждое его слово. Как жаль, что современное поколение не помнит, забывает о подвигах русских солдат, не уважают их память. Это печально.

Дарья Хоршунова, ученица 7а