Реализуемые уровни образования

В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск» общее образование реализуется по уровням:
  • Начальное общее образование;
  • Основное общее образование;
  • Среднее общее образование.

Формы обучения

В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Нижнеудинск» образовательные программы осваиваются в очной форме обучения.

Нормативные сроки обучения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Нижнеудинск» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:

уровень начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года) -  стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

• личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;
  • метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;
  • предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

уровень основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования;

уровень среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года) -  является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего (полного) общего образования, осуществление профильного обучения, обеспечивает развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы

Свидетельство о государственной аккредитации № 3243 от 25 февраля 2016 г. действует до 16 июня 2027 года.

Основная образовательная программа НОО

Структура ОППНОО

1. Целевой (Пояснительная записка (документ в формате .docx), планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования (документ в формате .docx), Формирование ИКТ-компетентности (документ в формате .doc), Чтение. Работа с текстом (документ в формате .docx). Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования (документ в формате .docx), схема оценки)

2. Содержательный (Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уровне начального общего образования (документ в формате .doc) (типовые задачи формирования УУД: коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные), Программы отдельных учебных предметов, курсов (документ в формате .docx), Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на уровне начального общего образования (документ в формате .doc), программа формирования экологической культуры,  культуры здорового и безопасного образа жизни (документ в формате .docx), программа коррекционной работы  (документ в формате .docx))

3. Организационный (Учебный план начального общего образования, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, система условий реализации ООП начального общего образования (документ в формате .pdf, 438 Кб)

Программное обеспечение учебного плана

(документ в формате .docx, 16,2 Кб)

Основная образовательная программа ООО

(документ в формате .pdf, 3Мб)

Программа "Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности" (приложение к ООО)

(документ в формате .pdf, 749 Кб)

Основная образовательная программа СОО

(документ в формате .pdf, 1,12 Мб)

Информация о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

В муниципальном казенном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Нижнеудинск» обучается: (по состоянию на 01.09)

Всего обучающихся – 1077;

Начальное образование – 481;

Основное образование – 470;

Среднее образование – 126.

Всего обучающихся – 1107;

Начальное образование – 488;

Основное образование – 512;

Среднее образование – 107.

Всего обучающихся – 1136;

Начальное образование – 482;

Основное образование – 543;

Среднее образование – 111.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Нижнеудинск»  обучение и воспитание ведется на русском языке.