ТРИЗ

ТРИЗ – система инструментов творческого мышления

Методы активизация творческой деятельности, используемые программой ТРИЗ, способствуют повышению творческого  потенциала человека.  ТРИЗ знакомит с приемами и методами получения сказочных, фантастических  идей; проектирует жизнь человека-творца, учит преодолевать различные препятствия на своем пути. Занятия ТРИЗ интегрированы с  такими предметами как русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир и изобразительное искусство.

Работа в творческих  группах (фантазеры, затейники, сочинители, выдумщики) по созданию проекта «Фантастический дом»

Выполняем проект «Маша-растеряша»

Защищаем проект «Маша-растеряша»

Дети рассказывают свои фантастические идеи о том, чем можно заменить утерянный предмет.

Знакомимся с алгоритмом творческого изучения литературного произведения

Разыгрываем сценки по содержанию произведения. Решаем сложившуюся в произведении проблему с помощью различных ресурсов, найденных детьми самостоятельно.