Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Средняя общеобразовательная школа №10 г. Нижнеудинск

Отряд ЮИД

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims), входящий в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций, ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

В 2021 году этот день приходится на 21 ноября.

По данным ООН, ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,35 миллиона человек и почти 50 миллионов человек получают травмы, причем 90% случаев гибели людей и травматизма происходят в развивающихся странах. Такие аварии являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Половина всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди уязвимых пользователей дорог – пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных двухколесных транспортных средств и их пассажиров.

Ребята нашей школы совместно с Госавтоинспекцией и Районным центром народного творчества и досуга провели профилактическую акцию на главной улице города! Инспектор ОГИБДД по Нижнеудинскому району Ульяна Иванова рассказала ребятам об этом памятном дне, а потом организаторы акции все вместе напоминали водителям и пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения на дорогах.

Встреча команды ЮИД с сотрудниками ГИБДД

3 февраля  состоялась встреча учащихся 5 классов с сотрудниками ГИБДД. Ребятам рассказали как правильно вести себя на проезжей части. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Единый день безопасности

8 октября учащиеся 5 "Б" и 5 "Д" классов приняли участие в акции, посвященной Единому Дню безопасности дорожного движения.С помощью трафаретов и краски ребята наносили короткие напоминания о соблюдении ПДД и мер безопасности при переходе дороги вблизи пешеходных переходов. Акция была проведена совместно с с Районным Центром Народного Творчества и Досуга Нижнеудинского района, сотрудниками ГИБДД.

Есть надежда, что такая мера позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей. Пешеходам нужно лишь прочитать надпись и посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в своей безопасности, а велосипедистам предварительно остановиться и сойти с велосипеда.

Яркие памятки о соблюдении правил безопасности на дорогах раздали ребята всем прохожим.

В детском саду "Теремок"

5 марта члены школьного отряда ЮИД под руководством Елены Вячеславны Шуруевой и сотрудника ГИБДД были гостями в детском саду "Теремок". Юидовцы провели занятие по правилам дорожного движения для воспитанников двух групп. В игровой форме дети повторили правила безопасного поведения на дорогах.

Акция "Дети на дорогах"

20 сентября отряд «ЮИД», по приглашению Отдела по работе с детьми и молодежью, приняли участие в акции «Дети на дорогах». Цель акции: совместно с сотрудниками ГИБДД Нижнеудинского района привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, напомнить участникам дорожного движения о необходимости помнить простые правила дорожного движения.

«Безопасное колесо 2018»

На каникулах, 29 марта 2018, состоялся ежегодный слёт команд юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2018». Организаторы конкурса: отдел ГИБДД, Управление образования и работники Дома детского творчества провели большую экзаменацию участников отрядов. Ребята показали свои умения на следующих этапах:
  1. «Знатоки ПДД» (тестирование по билету)
  2. «Основы безопасности жизнедеятельности»
  3. «Правила оказания первой медицинской помощи» (теоретическое и практическое задание)
  4. «Фигурное вождение велосипеда» (прохождение трассы на велосипеде с испытаниями)
  5. «Автогородок» (прохождение трассы на велосипеде с соблюдением правил проезда)
  6. «Агитбригада» (выступление на сцене по пропаганде соблюдения ПДД)
Подготовка к конкурсу требовала больших умений. Ребята с 4 «а» класса, состоящие в ЮИД, готовились долго и много. Десять команд приехали на состязания со всего района. Наша команда заняла почётное третье место в общем зачёте и получила сладкий приз.

Новости отряда «ЮИД»

Отряд ЮИД -  это группа ребят, юных инспекторов движения, которые изучают правила дороги и учат других ребят соблюдать эти правила. В составе отряда уже второй год ребята 5 «в» класса. Уже после первого года обучения, в мае они приняли участие в слете отрядов города и района и оказались на третьем месте среди лучших и опытных команд. Поэтому, полные здоровых амбиций, они продолжили свою работу и нынче.

19 ноября ребята, по призыву комитета по делам молодёжи вышли на акцию «Трезвый водитель». Патрулируя вместе с настоящими инспекторами, они призывали водителей соблюдать строгие правила дорожного движения и ценить жизнь и здоровье каждого участника.

Патрулирование улиц совместно с сотрудниками ГИБДД

16 ноября младший отряд ИЮД под руководством Надежды Ивановны Гулевской совместно с сотрудниками ГИБДД осуществлял патрулирование по улице Ленина на месте гибели по вине водителя ученицы нашей школы. Ребята изготовили листовки, которые вручали детям-пешеходам и водителям. Также прохожим детям были вручены флигера, отражающие свет фар.

25 сентября ученики начальной школы приняли участие в интерактивном спектакле по правилам дорожного движения театра г. Братска.